Conjugação

dürfen

to be allowed to

Verbo modal, auxiliar haben.

  • Com outro verbo

    Sozinho, dürfen forma o Perfekt com gedurft. Com outro verbo, o infinitivo substitui o particípio: wir haben draußen spielen dürfen. Na fala, o Präteritum é mais comum.

sie / Sie: “eles, elas” e Sie, o tratamento formal, têm a mesma forma: sie fahren, Sie fahren.

Iniciante absoluto

O suficiente para falar do presente, dos seus planos e do que você fez.

  1. Präsens

    O que acontece agora, hábitos e planos: morgen fahre ich.

    1. ich darf
    2. du darfst
    3. er / sie / es darf
    4. wir dürfen
    5. ihr dürft
    6. sie / Sie dürfen
  2. Präteritum

    O passado do dia a dia deste verbo, na fala e na escrita: ich war, ich hatte, ich konnte.

    1. ich durfte
    2. du durftest
    3. er / sie / es durfte
    4. wir durften
    5. ihr durftet
    6. sie / Sie durften
  3. Perfekt

    O passado do dia a dia na fala: haben ou sein mais o particípio.

    1. ich habe gedurft
    2. du hast gedurft
    3. er / sie / es hat gedurft
    4. wir haben gedurft
    5. ihr habt gedurft
    6. sie / Sie haben gedurft